Публикации

4 Сентябрь 2013   |   - комментариев: 23

Отделочный материал как средство контроля и формирования безопасной окружающей среды обитания человека

Средство контроля (подана заявка на группу изобретений) относится к способам самоочистки и самодезинфекции поверхности интерьерного отделочного материала и к способу очистки воздуха от органических и неорганических загрязнителей во внутренних средах жилых помещений, общественных и производственных зданий в условиях естественной и искусственной вентиляции и кондиционирования.
4 Сентябрь 2013   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Рейтинг современной школьной техники

Видеорассказ о самой интересной современной технике, которая сегодня используется в учебных заведениях. На первом месте – приборы, позволяющие изучать объекты на наноуровне. Один из самых современных среди них – наноэдьюкатор – сканирующий зондовый микроскоп.
3 Сентябрь 2013   |   - комментариев: 0

Будущее Академии – судьба России

29-30 августа прошла крайне важная для судьбы РАН конференция её сотрудников. Средствам массовой информации дан совет не информировать об этом событии широко ни научных сотрудников, ни общественность, чтобы не волновать умы и не возбуждать страсти. Но то похоже на тушение уже во всю бушующего пожара маслом… на бутерброд с икрой тем, кто в это дело не сунется. Бутерброд-то дадут, да жевать его придется на пожарище.
2 Сентябрь 2013   |   НОР - комментариев: 0

Нанотехнологии – его работа

Сегодня о нанотехнологиях говорят повсюду. Но для обывателя они все равно нечто фантастическое, может, даже не из нашей жизни. А вот старший преподаватель Орловского госуниверситета, кандидат физико-математических наук Юрий Хрипунов соприкасается с такой фантастикой каждый день. Исследования с помощью нанотехнологий – его работа. Об этом с молодым ученым из Орла беседовал корреспондент «Орловской городской газеты» Борис Мутаф.

Наноалмазы: международная кооперация ученых ведет к массовому производству

Несколько десятилетий тому назад советские ученые открыли способ промышленного получения ультрадисперсных алмазов путем подрыва взрывчатых веществ. С тех пор много усилий было приложено к тому, чтобы найти применение новому материалу. Международная премия RUSNANOPRIZE 2013 позволила увидеть ситуацию в целом. Как оказалось, наработки разных научных групп по всему миру могут быть объединены для новой цели – создания массовых производств под запросы отдельных отраслей промышленности.
26 Август 2013   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Нанотехнологии в пищевой промышленности

Развитие технологий делает свое дело. XXI век может принести человечеству новые пункты в современных книгах рецептов. Это пища созданная с применением нанотехнологий. В научном мире уже появился новый термин – наноеда.

Идеи – двигатель прогресса

Георгий Малинецкий привёл красивое сравнение, что для экономики наука аналогична навигатору в автомобиле. На что получил резонный комментарий ведущего: Если, как Вы нарисовали, у нашей экономики нет «мотора», «колёс» и «ветрового стекла», то зачем нам «навигатор»? Познакомившись с его обзорными научно-популярными статьями, я считаю, что Георгий в данный момент является наилучшей кандидатурой на роль лидера в российской науке, но ему надо избавиться от боязни радикальных решений и от иллюзий относительно значимости академиков. Эта «боязнь», и у него, да и у упомянутой секты проистекает из боязни принять на себя, как на Учёного, ответственность не только за экономику страны, а за всю Россию.
20 Август 2013   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Микроскоп под микроскопом

Видеорассказ про разные виды микроскопов с объяснением принципов их работы и областях использования.
18 Август 2013   |   - комментариев: 0

Реализация предложений РАН может обеспечить финансирование работы Академии на долгие годы

Проведенный анализ показывает, что реализация только одного из многих предложений РАН могла бы дать средства, достаточные для ее финансирования в течение многих лет. Однако субъекта, который мог бы воспользоваться этими предложениями и разработками, в России в последние два десятилетия не было, а имевшиеся возможности были упущены. Таким субъектом, который объективно нуждается в Академии, и в котором очень заинтересована РАН, может быть ОПК.
15 Август 2013   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Наноэдьюкатор – базовый прибор учебно-научной лаборатории по нанотехнологиям

Видеорассказ о сканирующем зондовом микроскоп – Наноэдьюкаторе – базовом приборе учебно-научной лаборатории по нанотехнологиям.

Молчание академиков. А потом они пришли за мной

Готовящаяся реформа РАН, как победа частных интересов, гарантирует развал НИИ и строительство торговых центров на бойком месте. У нас отбирают науку и взамен, как глупым туземцам, дают «сникерс». Этот обмен-обман практически необратим. Во всяком случае, пока глупый туземец не преобразится в умного гражданина.

Владислав Фельдблюм. Новая электронная книга о проблеме «нано»

Владислав Фельдблюм. «Нано» на стыке наук: нанообъекты, нанотехнологии, нанобудущее (электронная междисциплинарная книга). Ярославль, 2013. Родилась электронная книга по одной из наиболее интересных и актуальных областей науки и техники. В книге анализируются и обобщаются опубликованные данные о состоянии и перспективах развития нанонауки и нанотехнологии. Подчеркивается возрастающая опасность глобальных наноугроз и важность глобальной ответственности для их преодоления. Публикация рассчитана на преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.

10 Август 2013   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Сканирующая зондовая микроскопия от российских производителей

Видеорассказ о материально-техническое обеспечение, необходимом для продвижения нанотехнологий, и о его производителе – российской компании НТ-МДТ.
10 Август 2013   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Микроскопы прощупывают реальность

Видеорассказ о российской компании НТ-МДТ – одном из мировых лидеров в производстве сканирующих зондовых микроскопов – основного инструмента исследователей наномира.

10 Август 2013   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Исследовательская деятельность школьников

Видеорассказ об исследовательской деятельности школьников в области нанотехнологий в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена.
10 Август 2013   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Нанотехнологии школьникам и студентам

Видеорассказ о знакомстве и работе с нанотехнологиями школьников и студентов в лаборатория Экспериментальной физики Новосибирского государственного университета.

Про науку и людей

Достойный академик старой научной школы Александров (попавший в академики не благодаря росчерку пера Сталина, как Сахаров, и не благодаря подковёрным баталиям, как многие современные) в теледискуссии о биополях с академиком Овчинниковым вполне искренне отмёл притязания последнего на новизну фразой: «Если это (био)поле, то его можно измерить». Фраза очень глубокая, хотя «Никакое общее утверждение не верно, включая и это!». Но о сути этой фразы ниже. Сначала, опять же, об этической стороне науки.
5 Август 2013   |   - комментариев: 0

Может, стоит вместо крапления ракет святой водой еще раз проверить все системы?

Государственные СМИ все внимание посвящают «поклонению» религиозным «крестам и ценностям». В свете такого подхода появляется все больший разрыв между пиком научно-технического прогресса и российской наукой. У нас люди во власти озабочены и заняты своими проблемами. Эта позиция самоубийственна для нашего государства, нашей страны, нашей русской цивилизации в целом. Молчать об этом или делать вид, что ничего страшного не происходит, было бы недостойно и даже преступно.
30 Июль 2013   |   - комментариев: 1

Сотрет ли реформа РАН Россию с научной карты мира?

25 июля в студии KM TV мультипортала KM.RU в цикле передач «Экспертное мнение» прошли дебаты на тему «Сотрет ли реформа РАН Россию с научной карты мира?».
23 Июль 2013   |   - комментариев: 0

Государство и наука – хорошая мина при скверной игре

Автор: Александр Сергеевич Смоляк

Причина нынешнего кризиса российской науки кроется в политике, а не в действиях научного сообщества. Для представителей нынешнего кабинета министров сесть за стол переговоров с научным сообществом – непростая затея. Ученые не стесняются выражать свое мнение, и контролировать ход публичных дебатов можно лишь жестко уводя разговор от реальных проблем. Но тогда зачем вообще нужны переговоры? Хорошая мина при скверной игре?


Новости 841 - 860 из 1261
Начало | Пред. | 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 | След. | Конец Все