Публикации

24 Ноябрь 2013   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Видео инструкция по Наноэдюкатору. Урок 3. Подвод грубый

НАНОЭДЮКАТОР (Nanoeducator) – это учебный сканирующий зондовый микроскоп для проектной и исследовательской деятельности школьников старших классов, кадетов и учебной деятельности студентов и курсантов в ВУЗах по дисциплинам естественно-научного блока знаний.
24 Ноябрь 2013   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Видео инструкция по Наноэдюкатору. Урок 2. Поиск резонанса

НАНОЭДЮКАТОР (Nanoeducator) – это учебный сканирующий зондовый микроскоп для проектной и исследовательской деятельности школьников старших классов, кадетов и учебной деятельности студентов и курсантов в ВУЗах по дисциплинам естественно-научного блока знаний.
24 Ноябрь 2013   |   NT-MDT S.I. - комментариев: 0

Видео инструкция по Наноэдюкатору. Урок 1. Запуск программного обеспечения

НАНОЭДЮКАТОР (Nanoeducator) – это учебный сканирующий зондовый микроскоп для проектной и исследовательской деятельности школьников старших классов, кадетов и учебной деятельности студентов и курсантов в ВУЗах по дисциплинам естественно-научного блока знаний.

Еще раз про науку, власть и бизнес

Леонид Меламед: «Российским ученым нужно научиться извлекать прибыль из своих изобретений, это недостающее звено в российском стремлении к инновациям». Кто б спорил, да вот нестыковочка одна есть в линии партии и правительства. Сколь ни говори «сахар», жизнь слаще не станет, а вот стоит человеку сказать: «Лимон», то у обычного чела во рту кислый привкус появляется, а у чела при власти слащавый вопрос на устах: «В рублях или баксах?»

Семинары НОР-МИФИ-РАСН: даты, темы, тезисы докладов

После летних каникул возобновляет работу научный семинар Нанотехнологического общества России. Первое собрание состоится 26 сентября, последующие будут проходить каждый третий четверг месяца.
17 Ноябрь 2013   |   - комментариев: 0

Список книг по изобретательству и патентованию

Список книг по изобретательству и патентованию. Книги основаны на опыте автора по решению практических задач и написаны понятным языком с минимальным использованием специальной патентной терминологии.

Реформа РАН - и смех, и грех

Проводимая правительством реформа РАН должна быть направлена на создание действительно достойного Комитета Экспертов из высококвалифицированных специалистов в разных областях. Но это весьма сложная и совершенно непосильная для правительственной бюрократии работа. Ведь сути научных и научно-технических проблем она и не знает, и не в состоянии понять.

Непокорность Академии опасна для государства

Непокорность Академии наук, ее самостоятельность, очевидно, опасны для государства, ибо не вписываются в пресловутую вертикаль. А действительность оказалась даже хуже, чем все ожидали. Эта действительность реализовалась благодаря тому, что администрации уважаемого президента страны удалось обмануть общественность: сорваны все и всяческие маски. Общество воочию убедилось в том, кто какие позиции занимает, кто какие слова говорит, и насколько эти слова расходятся или, наоборот, сходятся с делом. К сожалению, получается так, что некоторые, так мягко скажем, некоторые слова тех, кто в правительстве находится и выше, они не всегда совпадают с тем, что делается.

Обещать - не значит жениться

Владимир Путин: «Было бы правильным, чтобы вновь образованное агентство и президиум РАН совместно исходили из некоего моратория на использование имущества и при решении кадрового вопроса, с тем, чтобы в течение года, не спеша, агентство само могло разобраться с помощью президиума, какое имущество следует как-то использовать, может быть, по другому назначению, чтобы в течение года не принимались решения, которые могли бы привести к невосполнимым утратам».

Человек и материя: от изучения – к пересозданию

В сентябре 2013 года в московском Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» прошла небывалая прежде международная конференция «Технологии фантастического». «Стрелка» замыслила новое, амбициозное и притом диалогическое – исследование будущего. Специалистам из самых разных областей: инженерам, ученым, архитекторам, программистам, военным и даже художникам – было предложено, объединившись, вместе подумать о том, какие именно из множества совершающихся сегодня изобретений и открытий смогут определить судьбу города завтрашнего дня, вылепить новый облик городских пространств, а тем самым – и живущего в них человека.
3 Ноябрь 2013   |   - комментариев: 0

Высокие патентные технологии

Не все значительные изобретения содержат большое количество отличительных признаков и имеют сложную формулу со многими зависимыми пунктами. Наверное, самый известный пример – иголка Зингера и «идеальная» формула изобретения на нее. Считается, что этот патент Зингера никто не смог обойти в течение срока его действия. Но патентная наука не стоит на месте.
3 Ноябрь 2013   |   - комментариев: 0

Как подать заявку на сложное изобретение

Подготовка заявок на изобретения уже многократно обсуждалась. Однако вернуться к этому вопросу необходимо снова, поскольку, после вступления России в ВТО экспертиза заявок стала заметно строже. Соответственно, их необходимо готовить более тщательно. В течение нескольких предыдущих лет требования экспертов повышались, и подаваемые заявки становились сложнее - в них появилось больше подробностей, чем всегда отличались международные заявки, больше стало указываться зависимых признаков.

Развал РАН полностью достигнут

Ученые по отдельности, Академия в целом, да и многие из ее нынешних руководителей власти непонятны – вместо ясных «человеческих ценностей» – купить дачу на Рублевке, виллу на Канарах, пристроить детей обучаться за границу – вместо всего этого люди требуют дать им возможность нормально работать, а максимум желаемого в плане «красивой жизни» у большинства научных сотрудников – иметь обычную квартиру. Чиновникам вообще непонятны резоны, по которым люди занимаются наукой.

Израиль и система поддержки инноваций на всех этапах развития

Цель предлагаемой статьи - приоткрыть систему, которая способствовала быстрому развитию экономики Израиля. Мы надеемся, что для России с ее огромным потенциалом некоторые моменты оправдавшего себя опыта Израиля могут оказаться чем-то полезным. По нашему мнению России важно отказаться от имитации инновационной деятельности, и создать экономическую среду с творческим началом, которое в Америке называют «секретным соусом» инноваций – это в первую очередь дух инноваций, возможность риска, драйв от того, что ты рискуешь и т.д., и, самое главное, очень важно ориентироваться на внешний рынок.
25 Октябрь 2013   |   - комментариев: 1

Резолюция Второго Народного собрания в поддержку РАН

Под оборонительным этапом отстаивания РАН следует подвести черту. Начиная новый этап, мы осознаём всю меру ответственности за судьбу нашей науки, как стратегической отрасли. И заявляем о том, что этот статус нашей науки мы будем отстаивать всеми конституционными способами, включая референдум.
24 Октябрь 2013   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

Определены лауреаты премии RUSNANOPRIZE 2013

Подошла к концу большая работа по привлечению, отбору и оценке технологий, способных претендовать на престижную международную премию в области нанотехнологий и наноматериалов RUSNANOPRIZE 2013. Лауреаты этого года определены – это совместная заявка профессора Лангера из Массачусетского технологического института и профессора Фарокзада из Гарвадской медицинской школы.

Исследование конфликтности личности студентов-менеджеров как будущих руководителей

Многие считают, что конфликты наносят вред организации. Но нельзя рассматривать протекание процесса конфликта в организации как абсолютно негативное явление. Каждый руководитель должен найти «золотую середину»: с одной стороны, конфликты не должны оказывать негативного воздействия на организацию, а с другой — должны способствовать организационной деятельности. Нахождение баланса зависит от опыта и профессионализма руководителя.

Инновационное развитие невозможно без научного задела

Вот и подошел завершающий этап так называемой реформации РАН, который абсолютно непонятен нашим зарубежным коллегам. Да и нам, выходцам из России, не потерявшим научных связей с российской наукой, часто сложно в нем разобраться. Нам непонятно, какое отношение происходящее имеет к реформированию науки.
19 Октябрь 2013   |   Денис Андреюк - комментариев: 3

Пятая конференция НОР

Ежегодная Пятая конференция Нанотехнологического общества России в 2013 году будет проведена в двух форматах. Организационная и пленарная части пройдут 16 декабря в Москве, в Большом конференц-зале Общественной палаты Российской Федерации. Научная часть конференции будет разделена по тематическим секциям. Доклады и их обсуждение будут происходить в он-лайн пространстве в режиме дистанционных конференций в период с 1 по 13 декабря.

Решения Вокорд для Безопасного города на All-over-IP 2013

Компания Вокорд приглашает Вас посетить наш стенд № 15-3, павильон 4, на 6-м Международном Форуме All-over-IP-2013, который будет проходить в Москве в «Сокольники-Экспо» с 20 по 21 ноября 2013 г.

Новости 801 - 820 из 1260
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 | След. | Конец Все